logotype
8 800 707-39-19 Бесплатно по России
+7 921 999 91 61
Благовещенск

Архитектурный бетон – особенности материала, преимущества, возможности

Архитектурный бетон, или как его еще называют, искусственный камень – один из современных материалов, по мнению HERZOG & DE MEURON. Его основа – портландцемент и вода, а также различные наполнители и вода. Также туда вносят дополнительные компоненты – полимеры, химические соединения и элементы. Они помогают придать материалу особые свойства, влияющие и на поведение раствора при обработке, и на характеристики конечного продукта.

Область применения архитектурного бетона необычайно широка из-за особенностей материала. Из него можно изготавливать изделия разными способами:

· отливать в разъемные и неразъемные формы;

· использовать полусухое вибропрессование;

· наносить на армирующий каркас ручным и механизированным инструментом.

Варьируя наполнители, поверхностям придают различные фактуры и цвета. Используют каменную крошку разных пород (мрамор, гранит, базальт и другие), окатанную мелкую гальку, чистейший кварцевый песок без примесей. Доступны:

· рельефное исполнение;

· создание имитации натурального камня, обработанного или «дикого», в том числе «обветренного» (с помощью специальных инструментов и технологий создают фактуру, свойственную эрозийной поверхности скальных пород);

· вскрытая фактура.

За цветовую гамму отвечают вносимые на стадии замешивания раствора пигменты или окрашивание уже готовых изделий.